среда, 12 сентября 2012 г.

смогла

День планировался со средней напряженностью в работе.
По факту: напряженность оказалась выраженной.
Вина в этом только моя: плохим был менеджмент.

Рабочее утро началось в 09-00 с телефонного звонка обнинского депутата Т.Котляр, которая накануне вернулась из Абхазии, где предпочитает отдыхать ежегодно; в регионе случился (и разгорается) публичный скандал: прокурор г.Обнинска Нарусов написал в областную газету "Весть" статью, неправомерно назвав депутата - правонарушителем, и это тогда, когда депутат обжаловала незаконные действия прокурора в суд; налицо, по моему мнению, нарушение права на презумпцию невиновности со стороны прокурора.
В 10-00 была в Законодательном Собрании Калужской области\ЗС КО, в кабинете у "моего депутата" Ан.Перчяна: его другая помощник - Катя, как всегда, "на боевом посту": с утра - до вечера (у меня есть такой девятилетний опыт - и я коллегу понимаю): получили отрицательный ответ от председателя ЗС КО Бабурина, который окончательно отказал мне - как помощнику депутата ЗС КО от оппозиционной партии - в месте для общественно-полезной работы;
как можно не стать в такой ситуации "антибабуринцем", - не понятно.
В честь такого события купила себе в ближайшей цветочной лавке самый стойкий из цветов; под названием "zamioculcas"; мадагаскарца :) и назвала его "закс" - понятно почему ...

Отправила в ЗакСе на почте деловые письма. Купила там же младшим внукам книжки-раскраски и подарочные конверты с видами Калуги (в ноябре ожидаю приезд в Калугу делегации правозащитников из Республики Польша).
В 11-00 была в Доме печати: забрала газеты для целей общественного мониторинга миграционного поля в регионе (впоследствии газеты "Весть" и "Знамя" я раздаю безвозмездно калужским заключенным в СИЗО или в колониях, кроме случаев, когда в газете "Весть" бывают опубликованы Л.Стаценко кровавые драмы с душераздирающими цветными коллажами или фото; такие страницы из газеты изымаю и уничтожаю: считаю невозможным предоставлять калужским заключенным инфо о насилии).
В 11-30 соорудила себе lunch в "забегаловке" (брошенном строительном вагончике) у православного храма: еда там - постная, диетическая, но вкусная, а сегодня случилась и горячая.
В 12-00 была в юридической клинике МГЭИ, где меня уже ожидала длиннющая очередь из мигрантов, нуждающихся в консультациях.
Основные проблемы, с которыми ко мне приходили сегодня калужане:
- лицо без гражданства из Республики Таджикистан, у которого вся семья: мать, отец, брат, сестра и, даже, сын-школьник - граждане РФ, а его самого "обложили" и загнали в угол: Мин.юст + миграционная служба (и депортация, и штраф) + УФСИН + на обращение за помощью к калужскому омбудсмену получен ответ: "ничем помочь не могу"; 
почти два часа сочиняла жалобу в Калужский районный суд в защиту гонимого;
- иностранка-мусульманка-пенсионерка из Хвастовичей, у которой двое дочерей, внучка и зятья - граждане России, а у неё самой имеются разночтения в написании отчества и фамилии (суверенный Узбекистан начал в паспортах писать вместо "Ташкент" - "Тошкент", вместо "Закиевна" - "Зокиевна" и т.д.); я считаю эту пенсионерку жертвой: и националистической политики и октябрьской революции, когда буква Ё была упразднена, а нынешние чиновники миграционной службы из каждого такого случая делают над людьми издевательские шоу :( 
Составила обращение в Посольство Республики Узбекистан с просьбой о помощи, раз чиновники метрополии так изуверски себя ведут;
- потом больше часа "сносила мне крышу" активная мать осуждённого, отбывающего наказание в Смоленской области; просила от нашей правозащитной организации сделать запрос министру здравоохранения, т.к. начальник калужского СИЗО-1 направил на суд её больного, после операции в больнице СМП, сына; это решение начальника СИЗО-1, как считает мать заключенного калужанина, послужило основанием для серьёзных осложнений в состоянии здоровья её сына; 
помощь матери оказала; 
мы с моей коллегой - адвокатессой О.Аксёновой считаем эту калужскую мать правозащитником, хотя она и защищает только права своего сына.
- затем был житель Сухиничей, лицо без гражданства, этническое меньшинство из Грузии, у которого престарелый отец - гражданин России, а сам он (и его ребёнок) пока не граждане России. И вновь писала заявление в суде об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Освободилась с работы лишь к 17-00.
Одна из деловых встреч не состоялась - заболел мой переговорщик из Воротынска; зато неожиданно объявился с новостями из Козельска и Сосенского бывший заключенный, а ныне предприниматель, защищающий жилищные права бывшего сотрудника УФСИН-своего охранника!
Из одной части  города - в другую перемещалась пешком.
После работы самый хороший отдых для меня: shopping: сходила в супермаркет "Виктория" что у городского рынка: пока выбирала на торговых витринах коробочки, баночки и пакетики - случился звонок от Иры Горшковой из МХГ по поводу предстоящей 22-23 сентября в Москве Большой Правозащитной Конференции (одна из тем: правозащитники как "иностранные агенты").
В переполненном ПАЗике еле довезла до дома все свои пакеты: с газетами, документами, продуктами и ... цветком :)
А после ужина у меня - вторая рабочая смена, уже домашняя: эл.почта, рассылки, работа с документами, блоги и интернет-журналы, социальные сети: с небольшим перерывом на вечернюю сказку для среднего внука, который живёт со мной (рассказывала сегодня укороченную версию "Шемякин суд"; внук-второклассник сказал, что понравилось).
В 20-00 позвонила мать осужденного москвича, отбывающего наказание в калужской ИК № 2, с просьбой поучаствовать в судебном заседании по УДО; почему-то женщина была в полной уверенности, что "суд, ведь, открытый"; пришлось разъяснить, что фактически это не так, т.к. заседания проходят на территории колонии, и свободного входа туда нет.
В 21-00 позвонила коллега из НКО "Детство", с которой мы теперь учимся в КФ РАНХИГС на курсах для "общественников".; пообсуждали свои некоммерческие, общественные проблемы.
Учусь я так же в этом году на курсе "Права человека для адвокатов" (Вильнюс), но лишь по выходным удаётся найти время для выполнения тестов по этому курсу.
В 22-00 через FB записалась на встречу на следующей неделе к региональному зам.министра по экономической политике; интересует вопрос изменения законодательства (процедуры) по привлечению в регион ВКС;
в FB я "живу" сразу в трёх калужских группах: в т.ч. в интернет Общественном Совете города, где теперь обсуждаются: дороги, памятники, безопасность калужан и многое другое.

У меня есть особенности:
- после полуночи я практически не работоспособна.
- радоваться жизни получается после сна продолжительностью не менее 9 часов.

1 комментарий:

  1. http://livepark.pro/blog/9803.html
    В пятницу вечером девятнадцатилетняя жительница Обнинска шла от подруги домой, когда на нее буквально напали двое мужчин.

    ©Судя по внешнему виду, это были уроженцы какой-то южной республики.
    Когда прочитал и решил узнать побольше и мне рассказали что эти твари ещё и с пневматике в девушку стреляли...А Котляр с прокуратурой судится.. Вот бы её место этой девушки, может и мнение своё она изменила на счёт приезжих

    ОтветитьУдалить