понедельник, 17 сентября 2012 г.

раннеосенний понедельник

"Есть в осени первоначальной прекрасная и дивная пора ...", - это про сегодняшний день:

погода просто великолепная: солнечно, ещё тепло + 19 град. С и сухо :)
После работы с удовольствием не спеша прогулялась по центру города: от кинотеатра "Центральный" - до ТРК "21 век".

Наконец ЕвроСоюз прислал в "Райффайзен"-банк мои летние "белградские деньги": как раз хватило на покупку в бутике "Монти" - зонтика "моей мечты": маленького, лёгкого, пёстрого и ... плоского (несколько лет о таком мечтала: видела и в Польше, и в Сербии такие, но там, в Европе зонтики были однотонными). 
А в калужский "Монти" на днях был осенний завоз какой мне нужно: и выбор есть, и глазу приятно, и качество товара хорошее.

Сосед из второго подъезда, наконец, убрал из-под моих окон свои "раздолбанные жигули" без колёс (средняя дочь уверяет, что сдал на металлолом); неприглядная авто была "подснежником" несколько лет подряд. Заодно освободилось место для авто моих соседей по подъезду.

В чайном магазине по ул.Ленина сегодня мне предложили хороший кофе без кофеина: боливийский растворимый и ... шведский молотый: ароматы у меня дома теперь: ах!
Зато в сетевом супермаркете "ДИКСИ" умудрились продать мне прокисшее молоко под названием "Полная крынка" :(
А третьего дня в магазинчике "Домашний" в моём мкр.Турынино-2 мне продали два блока тухлых перепелиных яиц; где они их только взяли?!

Младшая дочь до обеда была на лекциях в КФ РАНХиГС, а с малышкой, моей внучкой сидел младший зять: он у нас очень терпеливый, наверное потому, что - наполовину гомельский  белорус :)

Старшие дети болеют: сын сильно "завирусовался", а средняя дочь уже на работу выходить собирается.
Среднего внука сегодня привезли из деревни Филенево, где он был на всех выходных: и в калужской деревне сейчас, в эти славные тёплые деньки - хорошо.

Пока гуляла по городу увидела, что, наконец Октябрьский переворот 1917 г. твёрдо изживается: в русский алфавит вернулась буква "Ё":
- несколько лет назад эта буква начала возвращаться в виде философской и литературной публичных дискуссий;
- потом букве "Ё" был в Пермском крае поставлен памятник!
- потом из-за буквы "Ё" начались страдания соотечественников: когда калужская миграционная служба заставляла мигрантов приводить свои документы по написанию в соответствие со звучанием букв русского алфавита (кириллицей);
- а, вот, теперь, калужские ритуальные службы - уже в камне! - выдалбливают букву "Ё":








и, вот, тут покрупнее:








Также хорошей новостью сегодня стал начинающийся ремонт в Центре правовой информации\ЦПИ: сегодня подрядчики-строители уже выхаживали залы, приценивались ...

А у меня на приёме в ЦПИ сегодня были:

1. соотечественница из Луганской области Украины, у которой в г.Калуге живёт родная сестра - гражданка России; 52-х летняя соотечественница жаловалась на дискриминацию по возрасту: в Центре занятости населения ей дали направление в ООО "Альянс Дизайн Групп" на трудоустройство по её специальности "швея", а в ООО сказали, что берут на работу только до 45 лет (а это, между прочим, нарушение ст. 14 ЕКПЧ, а так же Протокола 12 к ЕКПЧ о запрете всех форм дискриминации);

2. вновь приехала из Хвастовичского района соотечественница из Узбекистана: приехала с хорошей вестью: консул Посольства Республики Узбекистан выдал пенсионерке справку о том, что она не виновата в том, что её фамилия была написана в Ташкенте\Тошкенте без буквы "Ё". Эта справка удовлетворила калужскую миграционную службу, и весь спор имел характер внесудебного разбирательства, при чём, в пользу человека, а не обоих государств: исхода и вселения;

3. с кипой кредитных договоров пришла на приём молодая мамочка из Молдовы. Мамочка - сирота, воспитывалась в школе-интернате в п. Страшены. Она купила в Калуге комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире, но кредит взяла на покупку жилья не ипотечный, а потребительский, да ещё и в Москве. Получила гражданство России, родила ребёнка, а теперь не может получить материнский капитал в счёт погашения кредита, потраченного на покупку жилья.

4. принесла отрицательный ответ из Пенсионного фонда России коренная калужанка: фонд отказывается учитывать в трудовой стаж годы работы калужанки в Монголии, ещё во времена СССР. За защитой трудовых и социальных прав калужанки придётся идти в суд.

5. жительница Козельска пожаловалась на торговый дом "Эльдорадо", в котором приобрела в прошлую пятницу тяжёлую электромясорубку. Открыв товар дома, покупательница обнаружила видимые дефекты на корпусе изделия, а саму мясорубку - не работающей. При попытке обменять товар сегодня получила жёсткий отпор продавцов. Пришлось консультировать козельчанку по защите прав потребителя.

PS
клиенты-мигранты сообщили, что вышедшая на пенсию начальник калужского ОВИР Г.Карнафель открыла свой бизнес посреднических услуг для мигрантов; арендует офис в бизнес-центре "Московском".

Комментариев нет:

Отправить комментарий