вторник, 18 сентября 2012 г.

спланированный день

С раннего утра до обеда мониторила судебный уголовный процесс по делу пятерых осуждённых, двое из которых - "иностранцы": один - русский парень из Таджикистана, а второй - беларус.


так выглядит зал № 275 уголовного суда в Калужском областном суде: "клеток" для людей нет; вместо них - броне стёкла;

но и самих обвиняемых в судебном зале нет (!) - вместо живого их  присутствия ad hoc - "кассационная возможность видеосвязи": при этом зрители в судебном зале видят подозреваемых и обвиняемых, а они зрителей - нет.

Поскольку осуждённых было сегодня пятеро, а в калужском СИЗО-1 возможность находиться в "клетке с телевизором" обеспечена лишь для 4-х (и то, если тесно-тесно прижаться друг-к-другу на узкой скамье), - то одному из заключенных пришлось ок.3 часов подряд (!) на виду у трёх федеральных судей стоять, переминаясь с ноги на ногу, а перерыве - сидеть на корточках на полу тюремной "клетки". О каких условиях на справедливое судопроизводство можно говорить в калужском областной суде, если, даже, разложить свои бумаги для самозащиты невозможно?




ходила снимать сильный стресс от Коллегии по уголовным делам во главе с судьёй Тришкиной - в "АШАН"\Атак




новый калужский супермаркет порадовал халяльной бараниной и










любимыми пряностями из "Московского":
- свежими веточками мяты и розмарина;
- латуком и листовыми салатами.



ближе к вечеру была на неофициальном приёме у зам.министра по экономическому развитию Калужской области, однофамильца Еремеева В.А.

Разговор шёл о перспективах  экономического развития Калужской области, в т.ч. о привлечении в регион высококлассных специалистов из-за рубежа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий